Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/05/trin/


05 февраля 2007, 16:05

Белоруссия более чем втрое увеличила тариф на транзит нефти

Министерство экономики Белоруссии с 15 февраля 2007 года резко увеличивает тарифы на транзит нефти по системе магистральных трубопроводов. По данным ПРАЙМ-ТАСС, тарифы за транзит нефти без НДС установлены в размере от $1,29 до $3,5 за тонну на 100 километров.

Нынешние тарифы на транзит нефти по территории Белоруссии были согласованы с Минтопэнерго России еще в декабре 1995 года в долларах и с тех пор не менялись: они составляли $0,41–0,6 за тонну.

Около двух недель назад Лукашенко заявил, что намерен снова ввести пошлину за прокачку российской нефти через территорию страны. Как заявил Лукашенко, это делается потому, что российские компании требуют, чтобы Белоруссия покупала нефть по цене выше мировых. Именно с них он пообещал брать пошлины за транзит. Как сказал Лукашенко, из-за высоких цен, которые называют российские компании, Белоруссия не заключила контракт на поставку нефти в феврале. В итоге российские нефтяники согласились сделать скидку белорусским НПЗ. Эксперты, правда, отметили, что это существенно не отразится  на уровне доходности нефтяников от продажи нефти в Белоруссию.

Напомним, что в результате российско-белорусской «нефтяной войны» правительства двух стран 12 января подписали соглашение об условиях поставки нефти в Белоруссию и экспорта нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ. Согласно соглашению, в 2007 году Белоруссия повышает ставки экспортных пошлин на нефтепродукты до российского уровня ($108 за тонну), а российская нефть поставляется в Белоруссию с пошлиной $53 за тонну. Взимание российской стороной пошлины на сырую нефть представляет собой механизм раздела белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты, увеличенных до российского уровня. В годовом исчислении объем пошлины на сырую нефть соответствует 70% экспортной пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти.

Эксперты связывают последние заявления Лукашенко и шаги Белоруссии с тем, что российско-белорусское межправительственное соглашение, заключенное в результате «нефтяной войны», сильно бьет по экономике Белоруссии. Мозырскому и Новолипецкому НПЗ, работающим с нефтью из России, стало невыгодно перерабатывать российскую нефть для реэкспорта в Европу. И это при том, что в 2006 году нефтепродукты обеспечили Белоруссии 39% экспортной выручки.