29 марта 2024, пятница, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2007, 21:18

Распространено третье письмо Алексея Френкеля

В СМИ распространено третье письмо бывшего главы ВИП-банка Алексея Френкеля, арестованного по обвинению в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Это письмо, так же, как и два предыдущих, посвящено вопросам коррупции в российской банковской системе, сообщает РБК.

В этом письме Френкель обвиняет представителей Банка России в лоббировании интересов четырех банковских групп. По его мнению, в первую группу входят крупные госбанки, занимающиеся "обналичкой". Ко второй группе он относит группу "дочек" иностранных банков, к третьей - коммерческие банки, занимающиеся в крупных объемах так называемой "обналичкой", либо "серыми импортными схемами". В четвертую группу, по данным Френкеля, входят "банки из Северного Кавказа, а также московские банки, либо возглавляемые выходцами из этого региона, либо те, в которых они осуществляют свои главные "бизнес-проекты".

Как отмечается в письме бывшего главы ВИП-банка, при лоббировании интересов этих групп чиновники ЦБ РФ допускают злоупотребления, в том числе коррупционного характера. По данным Френкеля, "контрагентами" банковских групп, занимающихся "обналичкой", являются не только сотрудники ЦБ РФ, но и представители Государственной думы, Совета Федерации, силовых органов и судов. В письме отмечается, что сейчас нет необходимости лично передавать чемоданы с деньгами заинтересованным чиновникам. Известно, что в последние годы широкую распространенность получил способ "заноса" безналичным порядком, путем перечисления денежных средств на счета в иностранных банках, говорится в письме бывшего главы ВИП-банка.

В предыдущих письмах Френкеля утверждалось, что Банк России допускает злоупотребления при осуществлении банковского надзора. В частности, Френкель указал на несправедливый, с его точки зрения, подход к принятию решений о допуске банков в систему страхования вкладов и к отзыву лицензий на банковскую деятельность.

См. также:

- «Дело о «письмах Френкеля»

- «Григорий Гриценко. Отмывание репутации»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.