Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/06/andrianov/


06 февраля 2007, 15:57

Андрианов: созданы правовые условия для формирования в атомной отрасли полноценного концерна

"Завершение 2006 г. и начало 2007 г. для атомной отрасли как составной части топливно-энергетического комплекса страны отмечены двумя знаковыми событиями, определяющими развитие и функционирование ядерной энергетики на перспективу", - заявил Андрианов Александр Николаевич, заместитель директора Департамента топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго России.

Первое событие – это разработка и принятие Правительством Российской Федерации ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» и второе - принятие Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», формирующего правовые основы для реструктуризации отечественного атомного энергопромышленного комплекса путем создания вертикально интегрированной структуры на базе акционерных обществ, федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений гражданского сектора атомной отрасли.

По словам Андрианова, преобразования, определенные подписанным Президентом Российской Федерации 5 февраля 2007 года законом, позволят консолидировать ресурсы и в перспективе решить задачи, которые были не по силам атомному ведомству в условиях недостаточного бюджетного финансирования. В числе таких задач в первую очередь следует назвать создание замещающих производств, утерянных с распадом СССР, укрепление атомного машиностроительного и строительно-монтажного комплексов, сократившихся в результате приватизации и перепрофилирования многих предприятий, а также решение проблемы подготовки кадров.

«С принятием данного закона созданы правовые условия для формирования в атомной отрасли полноценного концерна, который будет располагать всеми необходимыми инструментами для работы в рыночных условиях. Как известно, этот закон направлен на реформирование атомного энергопромышленного комплекса и предполагает создание вертикально интегрированной структуры под рабочим названием «Атомэнергопром», куда войдут предприятия всех форм собственности гражданского сектора атомной отрасли. За ними закрепляется право оперативного управления на принадлежащее им имущество. Вместе с тем, и это очень важно, действие закона не распространяется на оборонный сектор атомной отрасли» - заявил Андрианов.

Сегодня Владимир Путин подписал закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон был принят Государственной Думой 19 января 2007 года и одобрен Советом Федерации 24 января 2007 года.

Основная цель закона состоит в создании условий для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международном рынке и усиления их инвестиционной привлекательности.

Впервые о создании компании полного цикла со 100% государственным капиталом в атомной энергетике заявил руководитель Росатома Сергей Кириенко. Выступая в российском научном центре «Курчатовский институт» 8 февраля 2006 года глава Росатома отметил, что нормативная база для создания подобной компании может быть подготовлена в течение одного года.