Госдеп США осудил предъявление новых обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, передает «Эхо Москвы». В администрация Джорджа Буша убеждены, что действия российских властей в деле ЮКОСа подрывают репутацию России.
Продолжающиеся обвинения в адрес Михаила Ходорковского и расформирование ЮКОСа ставят серьезные вопросы в отношении главенства закона в России. С таким заявлением выступил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, многие действия в деле Ходорковского и ЮКОСа делают сомнительной независимость судов, соблюдение контрактов и прав собственности, а также говорят об отсутствии предсказуемого налогового режима.
В США уверены, что российская власть подрывает доверие к юридическим и правовым институтам. Маккормак отметил и другие последствия новых обвинений. "Ходорковский и его партнер Платон Лебедев имели право просить о досрочном освобождении уже в текущем году, поскольку отбыли половину наказания. Новые обвинения, отметил представитель госдепа, видимо, воспрепятствуют досрочному освобождению.
Свою обеспокоенность в связи с новыми обвинениями Ходорковскому и Лебедеву администрация Джорджа Буша собирается заявить России уже в ближайшее время.