Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/07/bulgaria/


07 февраля 2007, 17:29

Россия, Болгария и Греция договорились по строительству нефтепровода

Россия, Греция и Болгария согласовали текст межправительственного соглашения по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом сообщил замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев, возглавляющий российскую делегацию на переговорах в Болгарии, передает РИА Новости. Он подчеркнул, что речь идет не о парафировании соглашения, а о согласовании его текста. Ранее о парафировании соглашения заявил министр развития Греции Димитрис Сиуфас.

Трубопровод Бургас-Александруполис, меморандум о строительстве которого Россия, Греция и Болгария подписали в апреле 2005 года, предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.

Проектная протяженность трассы – 280 километров, пропускная способность – 35 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 50 миллионов тонн в год. В проекте предусмотрено использование технологии последовательной перекачки нефти разных сортов. Ориентировочная стоимость проекта – 1 миллиард евро.