Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/07/letter/


07 февраля 2007, 11:50

В третьем письме Френкель зашифровал имя Андрея Козлова

Во вторник вечером следователи Генпрокуратуры допрашивали в Бутырском следственном изоляторе банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Допрос длился около трех часов и был связан с заявлением Френкеля о коррупции в Центробанке.

Адвокат обвиняемого Людмила Айвар отказалась сообщить журналистам детали допроса, но отметила, что защита сделала ряд заявлений генпрокуратуре и «в настоящее время ждет реакции на них». Она также сообщила, что Френкель не собирался публиковать свое третье письмо, текст во вторник разослал в ряд российских СМИ председатель Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, который обнародовал два предыдущих письма Френкеля.

Третье письмо Френкеля, так же, как и два предыдущих, посвящено вопросам коррупции в российской банковской системе. На этот раз Френкель обвиняет представителей Банка России в лоббировании интересов четырех банковских групп, которые занимаются так называемой «обналичкой». По его мнению, в первую группу входят крупные государственные банки. Ко второй группе он относит группу «дочек» иностранных банков, к третьей – коммерческие банки, которые помимо «обналички» занимаются «серыми импортными схемами». В четвертую группу, по данным Френкеля, входят «банки из Северного Кавказа, а также московские банки, либо возглавляемые выходцами из этого региона, либо те, в которых они осуществляют свои главные бизнес-проекты».

Как отмечается в письме бывшего главы ВИП-банка, при лоббировании интересов этих групп чиновники ЦБ РФ допускают злоупотребления, в том числе коррупционного характера. По данным Френкеля, «контрагентами» банковских групп, занимающихся «обналичкой», являются не только сотрудники ЦБ РФ, но и представители Госдумы, Совета Федерации, силовых органов и судов. В письме приведены или конкретные фамилии высокопоставленных чиновников ЦБ, депутатов и сенаторов или их инициалы, за которыми, впрочем, вполне легко угадываются имена их обладателей, в том числе и Андрея Козлова. Например, в этой цитате: «Как известно, А.А.К. всегда находился в дружеских отношениях с бывшим руководителем банка «МЕНАТЕП» А.Ю.З. Генеральная прокуратура России в рамках расследования обстоятельств дефолта 1998 года установила, что А.А.К. в период перед дефолтом предоставил банку «МЕНАТЕП» инсайдерскую информацию, что дало тому возможность избавиться от пакетов ГКО непосредственно перед кризисом. Данный эпизод, кстати, – один из немногих, которые расследовала Генеральная прокуратура России по деятельности А.А.К. В частности, она установила, что А.А.К. и его близкие родственники сами как частные лица играли на рынке ГКО».

Заведующий отделом экономической политики «Коммерсанта» Дмитрий Бутрин так прокомментировал в своем блоге zt.livejournal.com очередное письмо Френкеля: «…я подтверждаю, что в документе что-то такое говорится, да. По моему мнению, речь идет о компиляции из нескольких текстов, часть которых публиковалась, часть – нет». Вместе с тем он не намерен публиковать это письмо. «Ждем решения ЦБ, с которым обсуждаем возможность официально прокомментировать имеющийся у нас текст Френкеля, который нас действительно интересует и который мы пока тоже не будем публиковать - до появления позиции ЦБ по тому, что там написано», – пишет Бутрин.

Обличительные письма Френкеля стали появляться в СМИ после его ареста и предъявления ему обвинения в организации убийства Андрея Козлова. Причем, как утверждал Алексей Мамонтов, банкир написал их еще до задержания.

В предыдущих двух письмах говорилось, что Банк России допускает злоупотребления при осуществлении банковского надзора. В первом речь шла в целом о незаконности и «вредности» многих решений ЦБ и его политики вообще. Второе письмо было более конкретным. В ней Френкель описал коррупцию в Центробанке при отборе банков в систему страхования вкладов. Среди причастных к коррупции он упомянул сотрудников ЦБ Михаила Сухова и Виктора Мельникова, а также покойного Козлова. Никаких конкретных обвинений против этих людей в статье выдвинуто не было, хотя предприниматели, знакомые с практикой «обналички» и банковского надзора, признали, что второе письмо Френкеля действительно содержит информацию, которая совпадает с общим мнением о происходящем на рынке и в Банке России. В Генпрокуратуре статью расценили как официальное сообщение о преступлении и пообещали провести в ЦБ проверку. Однако на недавней пресс-конференции директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский сообщил, что Генпрокуратура не проводит проверку Центробанка в связи с «письмами Френкеля».

Напомним, что 35-летний Алексей Френкель был задержан в ночь на 11 января. Вскоре ему предъявили обвинение в организации убийства. По версии следствия, он задумал устранить Андрея Козлова, который курировал, из чувства мести. Френкель был крупным акционером нескольких банков, включая «Содбизнесбанк» и ВИП-Банк, которых ЦБ лишил лицензии за отмывание денег. ВИП-Банк, в котором Френкель был председателем правления, лишился лицензии 16 июня 2006 года. Френкель при этом пытался оспаривать решение ЦБ через суд. Уже будучи задержанным, банкир говорил, что его задержание связано с иском ВИП-банка к ЦБ и с тем, что 15 января Арбитражный апелляционный суд должен был поставить точку в вопросе отзыва лицензии ВИП-Банка.

Многие люди, близкие к банковской сфере, недоумевают, как известный в своей среде банкир, выпускник экономического факультета МГУ, решился пойти на организацию убийства, тем более что устранение Козлова не могло решить проблем ВИП-банка. Конфликт Френкеля с Козловым был давним и слишком публичным, поэтому Френкель не мог не понимать, что убийство зампреда ЦБ сделает его первым подозреваемым. Более того, предпочитал решать свои проблемы через суд: он пытался оспаривать решение ЦБ об отзыве лицензии в арбитраже. Раньше он уже судился с Козловым, который отказывался включить ВИП-банк в систему страхования вкладов, и выиграл дело.

С другой стороны, существует мнение, что Френкель заранее готовился к аресту и писал свои разоблачительные письма, принимая таким образом превентивные меры безопасности. То есть готовил компромат против возможного противника.

См. об этом подробнее: Григорий Гриценко. Отмывание репутации

В то же время ряд наблюдателей предполагает, что за статьями Френкеля может стоять определенная часть банковского сообщества, недовольная политикой ЦБ при отзыве банковских лицензий.