Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/08/17killer/


08 февраля 2007, 22:16

Италия: 17-летний футбольный фанат сознался в убийстве полицейского во время беспорядков

В убийстве полицейского Филиппо Рачити, которое произошло в прошлые выходные во время стычки с футбольными фанатами, сознался 17-летний житель Катании, передает РИА «Новости» со ссылкой на итальянское агентство Ansa.

По данным следствия, молодой человек нанес Рачити смертельный удар металлическим предметом. Ранее одной из причин гибели полицейского следователи называли взрыв брошенной в машину петарды.

В пятницу в Катании проходил матч между местной футбольной командой и командой "Палермо". После окончания игры возникли беспорядки, в результате которых погиб 38-летний Рачити. Около сотни человек получили ранения, из них около 20 - сотрудники правоохранительных органов.

Прокуратура Катании возбудила по этому поводу уголовное дело, были арестованы 29 человек (в основном - несовершеннолетние). Чрезвычайный комиссар итальянской федерации футбола Лука Панкалли постановил немедленно прекратить все футбольные матчи на всех уровнях как минимум на две недели.

Его поддержали главы МВД и правительства Италии, приняв ряд жестких мер, в частности, пункт, запрещающий присутствие болельщиков на стадионах, которые не соответствуют всем нормам безопасности.

По данным МВД Италии, только шесть стадионов в стране отвечают нормам безопасности и могут принимать футбольных болельщиков. Пригодными для проведения футбольных матчей с участием зрителей оказались стадионы Генуи, Кальяри, Рима, Палермо, Сиены и Турина.