Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/08/fhok/


08 февраля 2007, 21:51

ФАТХ и ХАМАС договорились

Руководители ФАТХ и ХАМАС успешно завершили переговоры в Мекке о примирении и формировании правительства национального единства, передает Reuters. По словам палестинского посла в Саудовской Аравии Джамаля аш-Шобаки, «достигнуты договоренности о формировании правительства национального единства, соглашение будет подписано очень скоро».

Сегодня руководители делегаций ФАТХ Махмуд Аббас и ХАМАС Халед Мешаль и Исмаил Ханийя договорились о разделе основных постов в правительстве. В частности, принято решение, что министрами финансов и иностранных дел станут независимые политики, не входящие ни в одну из фракций. На эти должности предложены Салам Файяд и бывший министр культуры Зиад Абу Амр, соответственно.

Кроме того, «нейтральному» политику отойдет пост главы МВД, предложить его имя должна ХАМАС, после чего кандидатура должна быть одобрена обеими сторонами. ФАТХ достанутся пять менее значительных постов, ХАМАС – восемь включая руководителей министерств экономики, труда и юстиции.

Переговоры в Мекке проводились по инициативе короля Саудовской Аравии Абдаллы. Ранее подобную идею предлагал египетский президент Хосни Мубарак, но палестинцы от переговоров отказались.