Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/08/mowy/


08 февраля 2007, 06:47

Милиция изъяла выставлявшиеся на интернет-торги «святые мощи»

В среду получила развитие скандальная история с попыткой продать через интернет-торги человеческие останки под видом святых мощей. В ответ на официальное заявление из Росохранкультуры к делу подключилась милиция Санкт-Петербурга. Сотрудники угрозыска изъяли выставленные на аукцион череп и плечевую кость, сообщают Вести.Ru.

Лот, выставленный на интернет-аукционе, изъят сотрудниками антикварного отдела ГУВД. Во вторник вечером в отдел поступило официальное заявление от заместителя главы Росохранкультуры Анатолия Вилкова с просьбой провести проверку в связи с появлением на сайте антиквариатов объявления, в котором некто Борис Георгиев предлагал ценителям русской старины останки православного святого Филиппа. Как было написано в объявлении - это череп в хорошем состоянии и плечевая кость. На черепе имеется дореволюционная надпись, содержащая имя святого, год поступления в хранилище Казанского собора и инвентарный номер.

Георгиев оставил свой телефонный номер и электронный адрес, поэтому и найти его сотрудникам правоохранительных органов не составило никакого труда. Он рассказал, что святыня была принесена из Новгорода в Петербург в 1920-е годы и хранилась в музее религии и атеизма, находившемся тогда в Казанском соборе Петербурге. После распада СССР музей закрыли. И в начале 1990-х мощи попали в частные руки. Кто истинный владелец останков, пока не известно. Но сам Борис Георгиев называет себя только посредником, разместившем на сайте объявление.

В ближайшее время для установления принадлежности останков будут назначены все необходимые экспертизы и проведены мероприятия по установлению, являются ли останки святыми мощами, и того, как они оказались у частных лиц, которые пожелали их продать.

Теперь уже известна и оценка православной церкви на это событие. Священники назвали кощунственным и безнравственным тот факт, что интернет-сайт выставил на продажу человеческие останки, как утверждается, святые мощи.