Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/09/posmobomba/


09 февраля 2007, 18:35

В Великобритании задержали человека, отправившего письмо-бомбу

В Великобритании задержан человек, взявший на себя ответственность за взрыв письма в лондонском пригороде Уокингем в графстве Беркшир в минувший вторник. Об этом заявил представитель Ассоциации офицеров полиции, ответственный за проведение расследования серии взрывов, Антон Ситчелл, сообщает РИА «Новости».

"Вчера днем человек позвонил на радио и хотел в эфире объяснить, почему он это сделал... В эфир его не допустили, сообщили в полицию. Полиция развернула поисковую операцию, и 48-летний мужчина был задержан вчера днем в Уокингеме на основании закона о психическом здоровье", - сказал Ситчелл в пятницу.

В настоящее время задержанный допрашивается полицей округа Темз-Веллей, сказал Ситчелл.

"Продолжаются обыски по двум адресам. Расследование в нескольких графствах продолжается", - добавил руководитель расследования.

В Великобритании за последние три недели в офисах различных компаний взорвались семь писем. Кампания по рассылке заминированных писем началась 18 января, когда в один день три одинаковых конверта были получены в городах Эбингдон и Кулэм (графство Оксфордшир) и Бирмингеме (графство Уэст-Мидлэндс). В минувшую субботу письмо взорвалось в городе Фолкстон (графство Кент) , в понедельник - в Лондоне, во вторник - в Уокингеме, в среду - в городе Суонси в Южном Уэльсе. Всего при взрывах пострадали девять человек. Полиция в настоящее время устанавливает связь между этим происшествиями.