Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/09/pro/


09 февраля 2007, 12:32

Чехии и Польше нужны ПРО для защиты от угрозы с востока

В ближайшие пять лет США собираются разместить на крупной военной базе 10 ракет-перехватчиков. Пусковые шахты, вероятно, будут находиться на северо-востоке Польши, откуда перехватчики будут выходить в космос для перехвата вражеских ракет, летящих в сторону Америки, например, из Ирана. Радарные комплексы будут расположены в Чехии. Таков план, хотя весьма сомнительно, что «наследник» «Звездных войн» когда-нибудь будет применяться, пишет The Guardian (полный текст статьи – на сайте Inopressa).

Но для Польши и Чехии неважно, будет ли работать ракетный щит. Для Варшавы и Праги имеет значение то, что на территории их стран появятся американские базы. Это позволит им почувствовать себя в безопасности. Уже не первый год они опасаются, что Россия вновь станет мировой державой, причем не обязательно мирной и дружественной «демократией». И им кажется, что происходящее при Владимире Путине подтверждает подобную тенденцию.

Референдум по вопросу об участии в программе вряд ли бы принес положительный результат как в Польше, так и в Чехии. Именно поэтому референдумов проводиться не будет, считает автор статьи.