Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/11/aes/


11 февраля 2007, 07:53

Япония: из-за ошибки оператора был остановлен реактор АЭС

В воскресенье на атомной электростанции в японской префектуре Фукусима (остров Хонсю) из-за ошибки сотрудника пришлось остановить атомный реактор, передает РИА Новости. Как сообщили представители компании «Токио дэнриоку», которая является оператором атомной электростанции, автоматика сработала в связи с повышением уровня охлаждающей жидкости.

Это в свою очередь было вызвано ошибкой сотрудника, который нажал не на ту кнопку и остановил насос, подающий жидкость. После того, как было замечено снижение уровня охлаждающей жидкости, насос включили, но уровень неожиданно превысил допустимую отметку, и автоматика отключила главную турбину.

Вместе с тем была прекращена и подача воды, и пришлось приступить к остановке реактора. Как сообщили представители компании, некоторое время в работе атомной установки наблюдалась нестабильность, но отключение прошло успешно, и угрозы выброса радиации нет. В 04:40 по местному времени (22:40 мск, 10 февраля) реактор был полностью остановлен. Сейчас идет выяснение причин, по которым охлаждающая жидкость поднялась выше положенного уровня.