Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/12/peregovori1/


12 февраля 2007, 12:24

Шестисторонние переговоры решено продлить еще на день

Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме продолжатся завтра, сообщает Reuters.

Ожидалось, что сегодняшний день станет окончанием переговоров России, США, Японии, Китая, Южной Кореи и КНДР. Однако на данный момент проходит двустороннее совещание представителей США и КНДР. 

Сегодня же сообщалось, что страны не смогли прийти к взаимопониманию, поскольку США отказались гарантировать безопасность КНДР. Северокорейская делегация выдвинула условия, в соответствии с которыми, страна готова остановить ядерный реактор, который используется для получения оружейного плутония, в обмен на оказание энергетической помощи и заключение всеми участниками переговоров заявления гарантии ненападения со стороны США. 

Кроме того, КНДР требует, чтобы все американские авианосцы и истребители, заходящие в Южную Корею, проверялись на наличие ядерного оружия.

И Вашингтон, и Сеул эти требования отвергли. 

«В нынешней обстановке США не смогли предоставить гарантий того, что против КНДР вновь не будут применяться санкции или не будут замышляться военные удары», - написала пропхеньянская газета в Японии. 

В высших кругах Северной Кореи господствует мнение, что причиной ядерного кризиса стала именно «враждебная политика» США, а своими требованиями КНДР пытается лишь добиться изменения отношения к себе, однако на переговорах делегация  КНДР убедилась в том, что политика США осталась прежней.