Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/13/Poten/


13 февраля 2007, 12:56

Татьяна Тарасова: брала лишь тех, в ком видела потенциал

Знаменитый тренер Татьяна Тарасова, которая сегодня отмечает юбилей, рассказала о том, по какому принципу отбирала себе фигуристов в ученики.

«Брала лишь тех, в ком видела потенциал, - заявила юбилярша в интервью «Советскому спорту». -  Таким старалась помочь. Как правило, это удавалось. Что касается разговоров, будто всегда приходила на готовенькое… Не хочу никого обижать, но один всю жизнь отесывает бревна, а другой занимается ювелирной работой, огранкой. Труд обоих важен и нужен, речь лишь о разной квалификации, степени подготовленности.

Филигранная доводка – совсем непростое дело. Если кому-то кажется иначе, пусть попробует. Чужих учеников никогда к себе не звала. Сами шли. У любого спросите. Никого не переманивала, не приглашала. Мне это было не нужно, всегда чувствовала собственную востребованность и занятость. Так повелось с Иры Родниной. Она тренировалась у Станислава Жука, стала у него олимпийской чемпионкой, казалось, их союз вечен. А потом позвонил Саша Горелик и спросил, буду ли в ближайшие полчаса дома. Решила, он хочет заехать и о чем-то поговорить. Ждала Горелика, а вместо него пришли Роднина и Зайцев. Выяснилось, в то утро они расстались с Жуком».

Старательные ученики, ставшие знаменитыми благодаря тренерскому дару Тарасовой, обещали поздравить ее сегодня красочным ледовым шоу, которое пройдет в Ледовом дворце на Ходынском поле. Шоу так и называется "Татьяна Тарасова и ее ученики". Продюсер – Илья Авербух.