Вчера в Москве прошла встреча генерального директора ФГУП «ИСК «Росатомстрой» Артема Бутова с директором федеральной программы строительства Железногорской ТЭЦ Министерства энергетики США Джефом Робертсоном и вице-президентом компании «Рейтеон Текникал сервисез» Дэвидом Деквино в рамках запланированного квартального отчета.
Накануне встречи на высшем уровне руководителей компаний Джеф Робертсон и Дэвид Деквино побывали с плановой инспекцией на площадке строительства Железногорской ТЭЦ. На встрече была дана положительная оценка проекта строительства Железногорской ТЭЦ в Красноярском крае.
С момента начала реализации проекта американские партнеры оценивают текущую ситуацию на объекте строительства по системе «красной, оранжевой и зеленой линий». По существующей системе ситуацию на стройке оценили, как стабильно «зеленую». Это означает, что разработка рабочей документации и строительство ведется в соответствии с графиком проектирования. В настоящее время ведётся разработка рабочей документации и проведение инженерных изысканий паровой котельной, топливоподачи первого пускового комплекса, подсобно-производственных зданий, по внутриплощадочным сетям, по главному корпусу, а также разработка рабочей документации в части генерального плана и проведение внеплощадочных инженерных изысканий. Выполнена закупка и находится в производстве основное оборудование длительного срока изготовления (котлы низкого и высокого давления, золоулавливающие установки и т.д.), а также оборудования не с длительным сроком изготовления и необходимое для первоочередных объектов строительства.
В ближайшее время планируется заключить договора на выполнение строительно-монтажных работ ряда объектов I Пускового комплекса Железногорской ТЭЦ.
На встрече был поднят вопрос и о финансовом состоянии проекта. Общий объем финансирования по договору строительства Железногорской ТЭЦ составляет 443 184 456,00 долларов. Текущий объем финансирования, выделенный инвестором с момента начала строительства составляет – 120 960 278,88 долларов. Текущее освоение на январь 2007 года - 57 746 166,79 долларов.
Также было получено официальное подтверждение от американских партнеров о выделении финансирования на 2007 год в размере 155 млн. долларов и в этой связи обсуждался план освоения выделенных средств.