Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/15/baturiny/


15 февраля 2007, 12:37

Брат и сестра Батурины обмениваются исками

Супруга московского мэра Елена Батурина и ее брат Виктор приступили к дележу денег и имущества. Как сообщил ряд печатных СМИ, вчера в московский арбитраж поступило сразу четыре иска, в одном из которых “Интеко” требует 100% долей в управляющей компании, на которой могут находиться сельскохозяйственные активы Виктора, а в других исках — более 300 млн руб. долгов. Батурин, по сведениям газеты "Ведомости", готовит еще два ответных иска.

В компании «Интеко», которая занимается производством изделий из пластмасс, строительным и сельскохозяйственным бизнесом, Батурин работал с 1999 года и был ее вице-президентом. В январе прошлого года пресс-служба «Интеко» распространила заявление Елены Батуриной о том, что ее брат решил покинуть свой пост в конце декабря 2005 года. О причинах конфликта между братом и сестрой до сих пор нет никакой официальной информации. Известно, что в марте прошлого года Батурин продал свою долю акций «Интеко» в размере 1% за полмиллиона долларов. Еще через пару месяцев стало известно, что возглавляемые им «Интеко-агро» и «Интеко-Сочи» отделяются от основной компании, отбрасывают от своего названия частицу «Интеко» и переходят во владение Батурина.

Тем не менее Виктор Батурин, видимо, посчитал себя ущемленным в имущественных правах. Как следовало из поданного им ранее в суд заявления, его трудовая книжка до сих пор находится в «Интеко». Бывший вице-президент «Интеко» написал, что никакого желания увольняться из «Интеко» он не изъявлял и узнал о своем увольнении из СМИ. 12 февраля Тверской суд Москвы уже отказал в удовлетворении иска Виктору Батурину, требовавшему восстановления на работе в компании "Интеко". Теперь настал черед для ответного хода Елены Батуриной.

По словам Батурина, ситуация у него "беспроигрышная". "Если даже я проиграю, то государство должно в таком случае вернуть около $30 млн заплаченных мною налогов", - отметил Батурин в недавнем интервью газете "Ведомости".

Отвечая на вопрос издания относительно прав собствености на 25-процентный пакет акций "Интеко", Батурин заявил, что "никто не показывал ему документы", "из которых следовало, что ему эти 25% уже не принадлежат".  "Когда я увидел отчетность, я обратился официально в “Интеко” с просьбой дать мне выписку моего лицевого счета, чтобы понять, как происходило движение акций. Два раза обращался, никакого ответа пока не получил", - подчеркнул бизнесмен.

Ситуация, по словам Виктора Батурина, "анекдотичная". "Никто не оспорил факта моего владения акциями, никто не предъявил мне документов, из которых следовало бы, что я уже не владею этими акциями. Спора нет. Есть сообщение в СМИ, что я этими 25% не владею", - заявил родственник жены московского мэра.