Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/15/dengi/


15 февраля 2007, 19:20

США финансово поможет Грузии и Украине вступить в НАТО

Сегодня Профильный комитет конгресса по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект о вступлении Грузии и Украины в НАТО, сообщает РИА «Новости».  

Кроме того, было принято решение о выделении этим странам финансовых средств для подготовки к вступлению в организацию. Эти меры касаются также Албании, Хорватии и Макидонии, которые стремятся вступить в НАТО. 

"Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в североатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в члены НАТО. Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами для соответствия критериям в целях своевременного членства в НАТО", - отмечается в законопроекте. 

"Конгресс США призывает наших союзников в НАТО работать с Соединенными Штатами для реализации той роли, которую НАТО играет в продвижении глобальной безопасности, включая продолжение поддержки расширению и приему в члены достойных государств, в особенности посредством присоединения Грузии к Плану по членству в НАТО, а также через признание прогресса в продвижении Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины к выполнению требований и обязательств по членству в НАТО", - говорится в  документе.