28 марта 2024, четверг, 22:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2007, 02:43

США уверяют, что их ПРО в Европе не направлена против России

Администрация Белого дома вновь заявила о том, что американская ПРО в Европе не направлена против России, сообщает РИА "Новости".

По словам официального представителя госдепартамента США Шон Маккорма, планы по ПРО задуманы для содействия в защите США и их друзей и союзников от возможных пусков ракет странами-изгоями, такими как Иран. "Мы даже предложили сотрудничать с Россией по вопросам ПРО", - сказал представитель госдепартамента, подчеркнув, что "это предложение по-прежнему остается в силе".

"Я знаю, что русские на это (развертывание ПРО в Европе) реагируют. Я не знаю почему, но это происходит не от недостатка в разъяснениях и гарантиях (со стороны США)", - сообщил дипломат.

Москва может в одностороннем порядке выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Участие России в договоре будет зависеть от действий США в области ПРО, договор между Москвой и Вашингтоном имеет бессрочный характер. Оданко возможность выхода из него существует, если одна из сторон предоставит убедительные доказательства о необходимости выхода. По словам Балуевского, сегодня такие убедительные доказательства есть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.