18 апреля 2024, четверг, 19:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2007, 11:21

США составили список того, что надо разбомбить в Иране

Источники в американских дипломатических кругах говорят, что, если противостояние по поводу иранской ядерной программы не будет разрешено дипломатическими средствами, США пойдут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам в стране и нанесут удары по иранским военно-воздушным и военно-морским базам, объектам ПВО, ракетным заводам и командным пунктам. Об этом заявил обозреватель BBC по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер.

В этот же список, разработанный Центральным командованием во Флориде, входят заводы по обогащению урана в Натанце и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере. Одновременно в район Персидского залива направляются дополнительные военные корабли США. Сейчас в этом районе несет боевое дежурство АУГ во главе с авианосцем «Рональд Рейган». В этом месяце туда прибудет авианосец «Джон Стеннис» с кораблями сопровождения.

Недавно, в январе 2007 года, сообщения о намерениях США начать кампанию против Ирана появились в кувейтских СМИ. Со ссылкой на источники в Пентагоне сообщалось, что США в течение ближайших месяцев намерены провести бесконтактную военную операцию и, используя авиацию и флот, уничтожить объекты ядерной и нефтяной отрасли Ирана.

Между тем официальный Вашингтон заявляет, что не имеет намерения нападать на Иран и по-прежнему пытается убедить Тегеран чисто дипломатическими средствами. «Имеет место бесконечная болтовня, очень много людей на телевидении высказывают свое мнение», – заявил президент Джордж Буш. Он подчеркнул, что «вооруженные силы – это самое последнее средство для того, чтобы решать проблемы». Помимо этого, категорически против военной операции выступают и демократы, которых в Конгрессе большинство. Отметим, что применение военной силы против Ирана исключает и принятая в конце прошлого года резолюция Совбеза ООН.

По всей видимости, в данном случае имеет место очередная попытка оказать психологическое давление на Иран, когда в газетах со ссылкой на неназванные, но высокопоставленные источники появляются данные о готовящихся ударах, а официальные власти эти сведения опровергают.

Подобное уже было в апреле прошлого года, когда Иран уже был готов объявить себя ядерной державой. В американской прессе стали появляться статьи о возможной военной операции против Ирана, не исключалось даже применение ядерного оружия для уничтожения подземных бункеров в ядерных центрах. Американские власти при этом опровергали слова журналистов и одновременно заявляли, что рассматривают все варианты действий, включая военную операцию и ядерный удар, для того, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия.

Не исключено, что утечка о готовящихся американских ударах связана с тем, что 21 февраля МАГАТЭ должен представить Совбезу ООН доклад о выполнении Ираном резолюции Совбеза, требующей прекратить обогащение урана. В случае невыполнения требования Совбеза – против Ирана будут введены новые санкции. Впрочем, иного случая и не предвидится. На днях иранский лидер Махмуд Ахмади-Неджад в очередной раз повторил то, что говорил весь предыдущий год: его страна готова к переговорам по своей ядерной программе и сотрудничеству с МАГАТЭ, но отказываться от работ по обогащению урана не намерена. По его словам, отказ от ядерной программы станет «унижением» для Ирана.

В конце прошлого года Совбез ООН уже пытался убедить Тегеран отказаться от обогащения урана, проголосовав за давно готовившуюся резолюцию 1737, которая предусматривает введение санкций против исламской республики. Санкции запрещают импорт и экспорт ядерных материалов и технологий, связанных с обогащением урана и реакторов на «тяжелой воде», а также систем наведения для баллистических ракет. Резолюция предусматривает также заморозку некоторых иранских финансовых активов за рубежом.

При этом давние защитники Ирана Россия и Китай добились существенного смягчения резолюции. Как уже говорилось выше, резолюция исключает применение силы против Ирана. Кроме того, российской стороне удалось настоять на исключении из проекта резолюции упоминания о сооружаемой в Иране при содействии России атомной станции в Бушере, а также о подписанных ранее с Ираном контрактов по военно-техническому сотрудничеству (поставки оборонительных систем ТОР-М1 и С-300). США, которые настаивали на жестких мерах, остались очень недовольны. Возможно, после 21 февраля они попытаются наверстать упущенное.

В ответ на принятую в декабре Совбезом резолюцию иранские власти заявили, что активизируют свой «мирный проект». Махмуд Ахмади-Неджад назвал резолюцию «клочком бумаги» и заявил, что страны, проголосовавшие за нее, скоро пожалеют об этом. Есть большая вероятность того, что реакция Ахмади-Неджада на новые санкции будет приблизительно такой же.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.