Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/20/weather/


20 февраля 2007, 08:34

Из-за непогоды на Камчатке самолеты отправлены на запасные аэродромы

Из-за непогоды на Камчатке взявшие курс на полуостров самолеты отправлены на запасные аэродромы, сообщает РИА «Новости».

Прибытие самолетов, выполняющих рейсы из Москвы, Хабаровска, Владивостока и Магадана отложено до среды из-за сильного бокового ветра и низкой видимости в районе взлетно-посадочной полосы аэропорта. Рейс 117 из столицы отправлен на запасной аэропорт в Южно-Сахалинске. Самолеты из дальневосточных городов будут пережидать непогоду в аэропортах отправления.

Непогоду на Камчатку принес бушующий над полуостровом циклон. Осадки здесь сопровождаются шквалистым ветром, сила которого на побережьях местами превышает 40 метров в секунду. В Петропавловске во вторник отменены занятия в школах, флот не покидает порты.

Осложнена обстановка на дорогах области. Низкая видимость привела к необходимости закрыть проезд по автотрассе, соединяющей поселки Усть-Большерецк и Октябрьский с другими населенными пунктами области. Госавтоинспекция обратилась к водителям не выезжать без крайней необходимости на автотрассы.

В горных территориях Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Соболевского районов возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок.

По данным синоптиков, влияние циклона будет ощущаться на полуострове не менее суток. Всем экстренным службам, службам жизнеобеспечения и флоту передано штормовое предупреждение.