Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/22/saturday/


22 февраля 2007, 14:03

Гендиректор "Электросевкавмонтаж": необходимо увеличение стоимости работ на АЭС "Бушер"

В данный период строительства АЭС «Бушер» необходимо увеличение численности персонала и недопустимы перебои с оборудованием, заявил генеральный директор компании "Электросевкавмонтаж" Суббота Е.Д.

Компания "Электросевкавмонтаж" по договору с ЗАО "Атомстройэкспорт" с января 2001-го года выполняет комплекс работ по монтажу и наладке электротехнического оборудования и систем АСУ ТП на 1-ом блоке атомной электростанции "Бушер".

По словам Субботы, для выполнения договорных обязательств, руководством компании "ЭСКМ" создано на площадке АЭС "Бушер" сильное подразделение, укомплектованное квалифицированными специалистами в количестве 350 человек, оснащенное необходимым инструментом, приборами и оснасткой для выполнения поставленных задач. Компания также осуществляет поставки оборудования и материалов, причем, как отметил гендирекор, «набранные темпы работ очень приличные».

Суббота также добавил, что в этот период необходимо увеличение численности персонала, однако при существующем спросе на квалифицированный персонал в России без материального стимулирования «люди просто не поедут».

Генеральный директор "Электросевкавмонтаж" заявил, что его компания может обеспечить выполнение поставленных задач, но для этого  необходимо увеличение стоимости работ  и обеспечение бесперебойного финансирования.

Сегодня Тегеран подтвердил, что в готов разрешить в скорейшем времени существующие проблемы с российской стороной. Замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил, что в ближайшие 10 дней в Москву для встречи с главой Росатома Сергеем Кириенко направится иранская делегация для урегулирования имеющихся проблем в строительстве АЭС Бушер. По словам Саиди, иранская сторона представит свои предложения по разрешению существующих у компании-подрядчика финансовых затруднений.

На днях российское предприятие ЗАО "Атомстройэкспорт", которое ведет сооружение АЭС, заявило об отсутствии платежей за строительство АЭС в Бушере. Сложности с финансированием возникли в связи с необходимостью изменения валютного паспорта сделки после того, как иранская сторона запретила проводить платежи в долларах США и перевела их на евро. Согласно контракту между иранской и российской сторонами и нормам российского законодательства, такой перевод невозможен без подписания соответствующего дополнения, о чем ЗАО «Атомстройэкспорт» проинформировало иранскую сторону.

Кроме того, эксперты отмечают наличие проблем у иранской стороны с поставками оборудования из третьих стран, что, в совокупности с задержками выплат, может привести к срыву графика запуска АЭС.

Физический пуск первого блока АЭС Бушер предполагалось осуществить в сентябре 2007 года, а энергетический пуск - в ноябре 2007 года. Топливо на площадку будет поставлено за полгода до начала физического пуска.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.