Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/26/smoking/


26 февраля 2007, 16:06

Курение вызывает изменения в мозге аналогично наркотикам

По сообщению BBC со ссылкой на Journal of Neuroscience, американские исследователи под руководством доктора Брюса Хоупа из Национального института проблем наркомании обнаружили, что долгое курение приводит к изменениям в мозгу сродни тем, которые вызывает употребление кокаина.

Ученые исследовали образцы тканей мозга, взятые у 24 скончавшихся человек, восемь из которых курили всю жизнь, восемь курили и бросили, и восемь не курили никогда, причем, все эти люди скончались от причин, не имевших отношения к никотину.

Анализы установили, что у курильщиков в коре головного мозга наблюдалось повышенное содержание двух ферментов - киназы А и аденилат циклазы, "отвечающих" за чувство удовлетворения. Аналогичные изменения были ранее выявлены в мозгу крыс, получавших инъекции кокаина и морфия.

Группа специалистов полагает, что изменения, происходящие в мозгу под воздействием никотина, сохраняются долгое время и после того, как человек отказался от курения. Именно поэтому, считают они, многие бывшие курильщики вновь возвращаются к вредной привычке.