Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/27/hidding/


27 февраля 2007, 03:17

В Голландском суде состоится слушание по делу Гууса Хиддинка

Во вторник в голландском Ден Босе состоится слушание дела главного тренера футбольной сборной России Гууса Хиддинка, которого местные власти обвиняют в неуплате налогов в казну Нидерландов на сумму около 1,4 миллиона евро, сообщает РИА «Новости».

В соответствии с законами королевства наставнику российской команды грозит до 10 месяцев тюрьмы - именно такой срок требует сторона обвинения за то, что в 2002-2003 годах Хиддинк обозначил для налоговых органов Нидерландов местом своего проживания соседнюю Бельгию, при этом оставаясь на родине.

По словам государственного обвинителя, как информирует голландское агентство ANP, Хиддинк был достаточно упрям для того, чтобы проигнорировать советы своего консультанта хотя бы изредка ночевать по месту своей бельгийской "прописки".

Несмотря на то, что голландское законодательство предусматривает за уклонение от налогов тюремное заключение сроком до шести лет, многие аналитики сходятся в том, что Хиддинк отделается крупным штрафом. С этим мнением солидарен и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, который уверен в том, что нового наставника сборной России в ближайшее время искать не придется.

В любом случае, каким бы ни было решение суда в Ден Босе, у Хиддинка будет возможность обжаловать его в суде высшей инстанции.