Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/27/skreshivat/


27 февраля 2007, 19:14

Великобритания: ученым разрешили скрещивать человеческие и животные эмбрионы

Правительство Великобритании отказалось от планов законодательно запретить опыты по скрещиванию эмбрионов животных и людей, которые проводятся в рамках научных исследований стволовых клеток, пишет британская газета The Times.

Британские министры пришли к выводу, что запрет на подобные эксперименты нанесет серьезный ущерб британской науке, которая является лидером в области исследования стволовых клеток.

Кроме того, большую роль сыграла волна протеста со стоны британских ученых. Они не раз заявляли, что, запретив опыты по скрещиванию ДНК человека и животных, которые позволяют найти способ лечения таких считающимся неизлечимыми заболеваний как болезнь Альцгеймера или амиотрофический склероз, правительство тем самым лишит многих пациентов надежды на выздоровление.

Тем не менее, разрешив упомянутые эксперименты, в первое время правительство Великобритании не будет оказывать ученым материальную помощь. Вместо этого планируется создать наблюдательный совет, который займется обсуждением вопросов, связанных с экспериментами на эмбрионах, перед внесением соответствующих поправок в законодательство.