Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/27/ukos/


27 февраля 2007, 00:52

Росприроднадзор снова проверит «ЮКОС»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) 12 марта 2007 года начнет итоговую проверку месторождений НК "ЮКОС" и его "дочки" - Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК) в Восточной Сибири, сообщил заместитель главы Росприроднадзора Владимир Смолин, сообщает РБК.

Речь идет о пяти месторождениях - Терско-Камовском, Аявинском, Джелиндуконском, Оскобинском и Юрубчено-Тохомском. Лицензия на последнее, самое крупное из перечисленных, с запасами свыше 580 млн т нефти, принадлежит ВСНК. По словам Смолина, повторная проверка месторождений ЮКОСа и ВСНК может занять неделю.

В случае, если она вновь покажет отсутствие проведения необходимых по закону геологоразведочных работ и недостаточный объем добычи на этих месторождениях, лицензии у ЮКОСа и его "дочки" могут быть отозваны Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) без предварительных уведомлений.

Роснедра предписали компании устранить все имеющиеся нарушения еще в сентябре 2006 года. По всем участкам тогда были направлены письменные уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами в случае не устранения нарушений в трехмесячный срок.