Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/28/migranty/


28 февраля 2007, 15:20

Учредители "Федерации мигрантов России" рассказали о задачах организации

Вчера в Москве состоялась первая учредительная конференция Общероссийской общественной организации "Федерация мигрантов России".

Структура созданной Федерации, в которую входят комитет защиты прав человека и интересов мигрантов из дальнего зарубежья, комитет по миграционной политике и легальной жизнедеятельности мигрантов РФ, комитет по русскому языку и образованию,  комитет по гуманитарной помощи и другие, отражает те задачи, которые ставит перед собой Федерация. В первую очередь участники конференции говорили о культурной и социальной интеграции между народами.

«Мы хотим развивать народную дипломатию, налаживать контакты между россиянами и приезжими из дальнего зарубежья. Мы помогаем бездомным российским детям, оказываем правозащитную поддержку соотечественникам» - заявил президент ФМР Маджумдер Мухаммад Амин.

Он также отметил необходимость создания консультативного центра, где приезжие могли бы изучать русский язык и традиции россиян, а также юридического центра, где бы  приезжим из дальнего зарубежья объясняли, как получить российскую миграционную карту, разрешение на временное проживание или регистрацию по месту жительства.

По мнению заместителя председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных организаций при Совете Федерации Владимира Слуцкера, Федерация мигрантов России помимо всего прочего поможет также реализовать один из принципов миграционной политики – диверсификацию приезжающих по этническому признаку. Сенатор отметил, что следует по возможности не допускать резкого превалирования одной этнической группы – например, китайцев, а представлять максимальные возможности для мигрантов их других азиатских стран, а также Африки и Латинской Америки.

В то же время, решать проблемы многочисленных мигрантов из стран ближнего зарубежья новая Федерация пока решать не планирует. В связи с этим Владимир Слуцкер не исключает возможности создания вслед за учрежденной Федерации мигрантов России и других аналогичных структур, которые объединят основную на сегодня массу мигрантов – из стран СНГ.

Зампред Объединенной комиссии отметил, что миллионам мигрантов в России требуется помощь государства по их адаптации и интеграции в российское общество. По его словам, общемировой практикой является решение этих проблем вместе с национальными общинами мигрантов и объединяющими их общественными организациями, так как этнические и конфессиональные притирки всегда болезненны для общества: и для приезжих, и для коренного населения.

Для России этот вопрос стоит особенно остро, так как в ближайшей перспективе самым дефицитным ресурсом в России может стать труд, добавил Владимир Слуцкер. «С этого года трудоспособное население страны начнет уменьшаться. К 2010-2012 году  ежегодная убыль составит до 1 млн. рабочих рук.  Устойчивое развитие экономики станет невозможным без привлечения мигрантов» - заявил он.