Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/01/alrosa/


01 марта 2007, 15:37

Президент АК «АЛРОСА» опроверг слухи о слиянии с «Норникелем»

Новый президент российской госкомпании АЛРОСА Сергей Выборнов, ранее работавший в «Норникеле», сказал, что не ведет переговоров о слиянии этих компаний, передает агентство Reuters. Комментируя в интервью агентству «Интерфакс» возможность подобного слияния, Выборнов сказал: «Слухи на рынке связаны только с фамилиями, моей и некоторых сотрудников, которые тоже раньше работали в «Норникеле». Вряд ли компания, которая стоит, допустим, $10 млрд, купит другую, которая стоит $40 млрд. Переговоров о слиянии нет. Кто где работал - это неважно».

Прежний глава АЛРОСА Александр Ничипорук сказал после отставки, что АЛРОСА в ближайшие месяцы не намерена покупать «Норникель», но назвал создание интегрированной горнорудной корпорации актуальным для государства.

Кроме того, Выборнов отметил, что «политизированного деления на "якутов" и "федералов"  больше нет, потому что "федералы", если строго следовать определению, у нас все». «С точки зрения менеджмента компании эта тема ушла», - заявил Выборнов.

Слухи о слиянии «Норникеля» и АЛРОСА циркулируют на рынке уже больше года. Последняя волна слухов на этот счет была связана с новостью о разделе бизнеса совладельцами «Норильского никеля» - Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым.