В Антарктике открыто более 30 новых видов животных

Как сообщает Live Science, в ходе международной экспедиции в Антарктике, проходившей в рамках программы International Polar Year обнаружено по меньшей мере 30 новых видов морских обитателей. Среди них оказался необычный разноцветный осьминог, названный учеными "психоделическим", а также представители морских лилий, морских огурцов и морских ежей.

Открытие было сделано в море Уэдделла, в районе площадью10 тысяч квадратных километров, которые открылись после развала шельфового льда. В течение сотен лет морское дно в этой области было отрезано от поверхности моря на 100 метров. Раскол льда, по мнению ученых, произошел в результате глобального потепления, которое происходит быстрее всего именно в Антарктике.

Ранее этот район наблюдался учеными только через проделанные во льду скважины, теперь он стал доступен для появления в нем других видов животных, ранее не способных выжить в существовавших условиях. По мнению исследователей, информация о том, как именно будет заселяться новая экосистема, поможет лучше понимать и предсказывать изменения в морских экосистемах в ближайшие 20 лет, которые могут возникнуть в результате глобального потепления.