Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/02/hard/


02 марта 2007, 16:49

Эксперт: Кадыров может поставить Путина в непростое положение

Парламент Чечни в пятницу одобрил наделение Рамзана Кадырова полномочиями президента республики. За это решение высказались 56 депутатов из 58 депутатов. Два бюллетеня были признаны испорченными.

Будучи молодым, амбициозным и активным, Рамзан Кадыров может поставить Владимира Путина в очень непростое положение, считает эксперт московского отделения Фонда Карнеги Алексей Малашенко. «Путин понимает, что если не Рамзан, то там (в Чечне) может произойти все что угодно. Так что ситуация действительно непростая. Хотя нет войны, и идет возрождение и реконструкция. Это совсем не Потемкинские деревни уже», – сказал эксперт в интервью ресурсу «Кавказский узел».

По словам Малашенко, сейчас стало модно говорить о том, что с назначением Кадырова на пост президента наступает конец единовластию Путина в Чечне. «Я бы не стал так говорить, потому что есть куда более серьезная опасность. Когда все зациклено на одном человеке – вот это всегда опасно. Потому что, если по каким-то причинам он пропадает, то ситуация становится абсолютно непредсказуемая. И я не могу поручиться, что в этом случае там не произойдет обострения конфликта», – считает Малашенко.

По мнению эксперта, Путин и Кадыров – «взаимные заложники». «Ни Кадыров ничего не может сделать без Путина, но и Путин не может уже отказаться от услуг Кадырова ни под каким предлогом», – сказал Малашенко.

«Я думаю, что Путин не столько добивается чего-либо, ставя на пост президента Чечни Кадырова, сколько отплачивает за все, что было его руками сделано. Боевиков не так много, как раньше, война практически закончилась, Рамзан удерживает под контролем территорию. Какими методами – это уже другой разговор. Но солдат, в общем-то, не убивают. То есть Путин может сказать: «Я пообещал «мочить в сортире» – вот, руками Рамзана это и было сделано», – сказал Малашенко.

Что касается взаимоотношений между Рамзаном Кадыровым и европейским сообществом, то тут, по словам эксперта, Кадыров сделал грамотный шаг, устроив международную правозащитную конференцию.

«Сам Кадыров, который о себе думает как о человеке не только настоящего, но и будущего, естественно, хочет каким-то образом вписаться в общую ситуацию и показать европейцам в том числе, что он является вполне внушаемым и вменяемым политиком. Поэтому и конференция – определенный жест доверия и открытости», – сказал Алекей Малашенко.