Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/05/armenija/


05 марта 2007, 14:05

Армения не планирует размещать на своей территории системы ПРО США

Первый заместитель министра обороны Армении, начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Микаел Арутюнян заявил сегодня, что Армения не получала предложений разместить на свой территории системы ПРО США, сообщает РИА «Новости».

 «Вряд ли такая система будет развернута на территории Армении, никто к нам с этим вопросом не обращался. Я сам узнал об этом из газет и других источников информации», - заявил он. Он уточнил, что Армения не желает дальнейшего наращивания вооружений в регионе. Более разумным, по его словам, было бы заключить договор между США и Россией о совместном использовании возможностей мощной российской радиолокационной станции в Азербайджане. 

«Но это не наше дело. Наше дело укреплять собственную обороноспособность, сотрудничать со стратегическим партнером Россией, а также США и европейскими государствами. Мы придерживаемся такого мнения, что небольшим государствам было бы очень тяжело самостоятельно решать вопросы собственной безопасности», - отметил Арутюнян. 

«Мы должны иметь очень близкие отношения со своими непосредственными партнерами, но и одновременно не забывать такие государства как США, европейские страны и наших соседей», - сказал он. 

На прошлой неделе Грузия также заявила, о том, что не получала от США официального предложения о размещении на ее территории системы ПРО.