Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/10/guantonamo/


10 марта 2007, 08:48

В Гуантанамо начались слушания по делу "вражеских комбатантов"

На американской базе в Гуантанамо начались слушания, которые должны определить, являются ли основные подозреваемые в террористической деятельности "вражескими комбатантами" и должны ли они предстать перед военным трибуналом, сообщает ВВС.

В Гуантанамо будут изучены дела 14 подозреваемых, в том числе дело Халида Шейха Мохаммеда, которого считают одним из организаторов нападений 11 сентября 2001 года на США. Все они были доставлены в Гуантанамо после того, как несколько лет провели в секретных тюрьмах ЦРУ, и впервые предстанут перед судебными органами.

Правозащитные группы осуждают эти слушания. Они обращают внимание на то, что на заседаниях не могут присутствовать адвокаты защиты, а также на то, что комиссии, состоящие из трех американских офицеров, могут рассматривать показания, которые были получены силой.

В ходе этих слушаний не будут приниматься решения по поводу виновности подозреваемых, однако они являются первым шагом на пути к предъявлению им официальных обвинений.
Халид Шейх Мохаммед был захвачен в Пакистане в марте 2003 года. Президент США Джордж Буш упомянул его в одной из своих речей как человека, "который считается руководителем нападений 11 сентября".

В прошлом предварительные слушания были открыты для наблюдателей, однако сейчас Пентагон решил, что эти дела слишком серьезны для того, чтобы допускать в зал заседаний посторонних.

Стенограммы заседаний могут быть позднее опубликованы, но только после того, как из них будут удалены секретные сведения. Адвокаты подсудимых утверждают, что такой порядок опубликования стенограмм подрывает доверие ко всему процессу.