Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/12/dolgin/


12 марта 2007, 16:33

Александр Долгин: «возврат футбола на канал «Спорт» не выглядит как безупречный подарок»

Рыночная сделка по покупке НТВ-Плюс прав на трансляцию футбольных матчей у российской футбольной премьер-лиги переведена в иную плоскость  - государственного спонсирования общественного блага. Это типичный вопрос экономики общественного благосостояния, считает профессор Высшей школы экономики Александр Долгин.

В своем интервью «Полит.ру» он особо отметил, что если бы было наложено явное вето на желание РФПЛ монетизировать внимание болельщиков, - это лишило бы футбол части средств на развитие (речь идет о сумме $92 млн, за которую "НТВ-Плюс" получила эксклюзивные права на трансляцию шести матчей тура чемпионата России на четыре года)  и соответственно части потенциальных результатов. В результате недофинансирования футбола игры российского чемпионата могли сбавить в качестве. Долгин подчеркнул, что не понятно кто подсчитал, что людей мало  заботит качество зрелища, и им выгодней не платить и недополучать его, чем платить и наслаждаться в полной мере.  Основная проблема, по мнению эксперта, в том, кто решает эти вопросы: политик с его тонким чутьем социальных чаяний или рынок с его бизнес-планами и конкуренцией. План НТВ-плюс строился на том, чтобы привлечь подписчиков, предположительно, триста тысяч человек, эксклюзивными трансляциями матчей. Вмешательство сверху изменило параметры сделки – эксклюзива не стало. Теперь окупаемость затрат НТВ+ выглядит проблематичной, разве что ему  предложат компенсацию в том или ином виде – это было бы естественным шагом со стороны государства, которому следует с благодарностью отнестись к участникам рынка, оценившим стоимость медиа-актива. Сейчас налицо ситуация, которую экономисты называют арбитражем: один и тот же товар можно купить у разных поставщиков по разной цене: фактически НТВ оказался на руках с контентом, который можно смотреть бесплатно на «Первом» и «Спорте», входящих в его же базовый пакет. Не видно, как продать дареное, и зачем теперь  кому-либо платить за  «Наш футбол» (речь шла о 149 – 299 руб.).

В  перспективе, полагает Долгин,  благодеяние для болельщиков им же и аукнется, поскольку бесплатное  очень-очень редко бывает лучше платного. Возврат футбола в лоно госдотации не выглядит как безупречный подарок, еще и вот почему.  Если сегодня  объем бесплатных трансляций составляет, к примеру, 6 часов в неделю, то наращивать «халявное» предложение сверх этого, возможно, нет  смысла. В 2006 году телеканал "Спорт" транслировал напрямую 73 матча из 240, еще 92 игры чемпионата России показывал с незначительной задержкой. 30 самых важных матчей транслировались по Первому Каналу. По данным ВЦИОМ, футбол смотрят по ТВ 36% россиян. Из них регулярно, стараясь не пропускать ни одного матча, 12%;  часто, но не все подряд - 23%; время от времени - 34%; редко - 25%; не смотрят - 6%. Таким образом, решение защищает интересы примерно 5% населения, по другим оценкам, оно в той или иной мере затрагивает чуть больше 2 млн.человек. Нет никакой социо-культурной пользы в том, чтобы окутать болельщиков круглосуточным футболосмотрением.  Как знает каждый, от чересчур частого потребления некоего блага,  его ценность девальвируется, а отнюдь не прибавляется.

6 марта, Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) и компания "НТВ+" заключили контракт, по которому последняя получила эксклюзивные права на трансляции всех матчей премьер-лиги России, заплатив за это право $92 млн и заблокировав таким образом показ целого ряда игр по бесплатным каналам телевидения.

7 марта президент России Владимир Путин заявил, что сделка лишит футбола рядовых болельщиков, и поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву разобраться. 9 марта вице-премьер доложил, что между телеканалом "Спорт" и "НТВ+" заключена договорённость, и футбольные трансляции по-прежнему будут бесплатными.

Гендиректор "НТВ+" Дмитрий Самохин заявил, что его компания, руководствуясь социальной ответственностью перед обществом, передала телеканалу "Спорт" сублицензию на показ матчей. Болельщики теперь смогут смотреть матчи национального первенства как и в прошлом году — на Первом канале, телеканале "Спорт", региональных каналах и футбольном канале "Наш Футбол", входящем в пакет "НТВ-Плюс Суперспорт".