Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/13/ex_mer/


13 марта 2007, 05:30

Возобновятся судебные слушания по делу экс-мэра Владивостока

Судебное слушание по уголовному делу бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, планируется возобновить во вторник. Об этом заявили в Ленинском районном суде Владивостока, сообщает РИА «Новости».

Процесс по делу Копылова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, начался в конце ноября 2006 года. Несколько раз заседания суда откладывались из-за неявки потерпевших, а также болезни Юрия Копылова. На последнем заседании, состоявшемся 15 февраля, экс-мэр был допрошен. Он отрицал все предъявленные ему обвинения.

Уголовное дело в отношение бывшего главы администрации Владивостока возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение действий, выходящих за пределы должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, Копылов, будучи главой администрации Владивостока, грубо нарушил ряд федеральных и местных законов. Он самовольно заключил договор с японской компанией на поставку материалов на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны сумму почти $4 миллиона. На счет фирмы из бюджета города были перечислены 6,5 миллиона рублей.