29 марта 2024, пятница, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые превратили бактерий во флеш-накопитель

Как сообщает Live Science, специалисты из японского университета Кейо (Keio University) превратили бактерию в своеобразный флеш-накопитель.

Исследователи ввели в геном распространенной почвенной бактерии Bacillus subtilis искусственную цепочку ДНК с информацией, кодирующей фразу "e=mc2 1905". Эта фраза воспроизводит знаменитую формулу Эйнштейна и год ее создания. По словам ученых, в одну бактерию удалось поместить 100 бит данных. Сам по себе метод помещения искусственных цепочек ДНК в клетки бактерий является обычным методом молекулярной биологии, но раньше эти цепочки ДНК кодировали только информацию о биологических молекулах. Новой здесь является идея кодировать информацию, не имеющую к жизни клетки никакого отношения.

Как считают разработчики метода, бактерии могут быть уникальным средством для хранения данных, так как они способны создавать копию хранящейся информации при клеточном делении. Тем не менее, информация, закодированная подобным образом, может искажаться, так как молекулы ДНК подвержены мутациям - случайным изменениям, происходящим в результате различных причин, в том числе и в результате копирования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.