18 апреля 2024, четверг, 20:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Природный газ смогут добывать из кристаллов

По сообщению журнала "Наука и жизнь", российские ученые из Института элементоорганических соединений РАН (ИНЭОС РАН) и МГУ им Ломоносова впервые показали возможность обратимого процесса образования и разрушения газогидратов - минералов, содержащих молекулы газа (метана, углекислого газа, азота и др.) и воды.

В газогидратах молекулы газа заключенны в ячейки молекул воды, которые связаны между собой водородными связями и формируют каркасы с обширными полостями. Хотя изучением газогидратов человечество занимается уже более 70 лет, многое в механизмах их образования и разрушения остается неясным и малоуправляемым.

Исследования московских ученых впервые показали возможность обратимого процесса образования и разрушения газогидратов, что может стать научной основой новых промышленных процессов как разрушения газогидратов при добыче газа или в трубопроводах, так и их целенаправленного формирования для хранения газов – метана, углекислого газа.

По оценке специалистов, на трети территории России существуют условия для накопления гидратов природного газа. Известны месторождения в Охотском море, Якутии, на дне озера Байкал, в Черном море и многих других местах. В общей сложности запасы газогидратов на континентальной и шельфовой части оцениваются в 100-1000 трлн. куб.м. Это значит, что при современном уровне потребления энергии мир за счет газогидратов может быть обеспечен сырьем на 200 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.