28 марта 2024, четверг, 23:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин велел сделать российскую ГЛОНАСС лучше, чем американский GPS

Власти обещают, что российская глобальная навигационная система (ГЛОНАСС) будет доступна для рядовых потребителей и организаций уже к концу этого года.  В настоящее время основным потребителем ГЛОНАСС является Министерство обороны России. Военные используют эту систему для целеуказания.

ГЛОНАСС позволяет осуществлять навигацию на большей части земного шара, включая всю территорию России. Эту систему позиционируют как наш ответ американской Global Positioning System (GPS), по которой с помощью портативного прибора-навигатора можно определить местонахождение и скорость обекта или человека. Американская система уже давно, помимо военных целей, используется и для гражданских нужд. 

Тем, чтобы ГЛОНАСС выдержала конкурентную борьбу с GPS и завоевала популярность среди россиян, обеспокоен президент Владимир Путин. В понедельник он заявил на совещании с членами правительства: «Для того чтобы потребители выбрали ГЛОНАСС, система должна работать безупречно, лучше, чем GPS».

Накануне же, на совещании по коммерческому использованию ГЛОНАСС, первый вице-премьер Сергей Иванов сказал, что проект использования системы в интересах массовых потребителей должен быть разработан к концу марта 2007 года.

«Сегодня предстоит рассмотреть, как сделать это таким образом, чтобы пользователем было не только государство в его абстрактном понимании, но и массовый потребитель в сфере обеспечения безопасности, жизнедеятельности, кадастра, транспорта, транспортного мониторинга, строительства», – цитируют агентства слова Иванова.

Иванов подчеркнул, что предстоит определить «действия государства и частного бизнеса, чтобы обеспечить использование ГЛОНАСС на принципах государственно-частного партнерства».

На прошлой неделе стало известно, что в 2007 году на развитие ГЛОНАСС будет выделено 4 млрд. рублей, вдвое больше, чем в 2006 году.

В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС находится 19 космических аппаратов. Спутники излучают два гражданских навигационных сигнала стандартной точности в диапазонах 1600 и 1250 МГц. В течение 2007, 2008 и 2009 годов на орбиту будут выведены шесть блоков по три спутника ГЛОНАСС-М в каждом. R 2009 году будут заменены космические аппараты, выработавшие ресурс, а численность группировки будет повышена до штатного уровня – 24 спутника. Это позволит определять точные координаты в любом районе планеты. Предполагается, что ГЛОНАСС обойдется потребителю дешевле, чем американский аналог.

Днем рождения ГЛОНАСС следует считать 1982 год, когда НПО ПМ (ныне научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф.Решетнева) совместно с ПО «Полет» и рядом других предприятий начали разработку проекта. В результате появилась многоспутниковая система позиционирования, обеспечившая на тот момент военный паритет с США. Еще в 1995 году в ГЛОНАСС функционировали все 24 спутника, предусмотренные проектом. Впоследствии из-за отсутствия финансирования ГЛОНАСС пришла в упадок. В 2001 году на орбите оставалось всего 8 спутников. Даже несмотря на то, что число действующих спутников к 2005 году удалось довести до14, большинство аналитиков предрекали скорый крах ГЛОНАСС. О конкуренции с GPS речь даже не велась – слишком велики были погрешности при определении местонахождения.

В июне 2005 года при посещении космодрома Байконур президент Путин поставил задачу скорейшего восстановления ГЛОНАСС, в том числе с целью коммерческого использования. С 1 января 2007 года были сняты все ограничения на использование ГЛОНАСС в мирных целях.

Как отмечает Mobiset.ru, с точки зрения рядового пользователя, перспектива использования ГЛОНАСС упирается в отсутствие на рынке необходимых модулей по приемлемой цене. Работы по созданию подобных устройств ведутся, но какой-то ясности по срокам появления и стоимости отечественных навигаторов нет. Весь рынок бытовых устройств на данный момент рассчитан на американскую систему позиционирования. Например, у мобильных телефонов есть возможность использовать различные GSM-диапазоны. 

Однако сейчас уже ведется координирующая работа. 14 декабря в Ярославле российско-американской рабочей группой было принято «Совместное заявление по обеспечению взаимодополняемости и совместимости ГЛОНАСС и GPS», где, в частности, отмечается «значительный прогресс в понимании выгод для потребительского сообщества при использовании общего подхода».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.