Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/23/nazbol/


23 марта 2007, 01:45

Генпрокуратура добивается повторного запрета Национал-большевистской партии

Генпрокуратура не перестает активно вмешиваться в партийный расклад российской политики. Вчера она потребовала от Мосгорсуда признать общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской и запретить ее деятельность.

Как пишет «Газета», пикантность ситуации в том, что Национал-большевистская партия и так уже запрещена решением Московского областного суда от 29 июня 2005 года. Таковая партия была исключена из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями ст. 44 федерального закона «Об общественных объединениях». Решение суда давно вступило в законную силу. Однако в реальности НБП продолжила свою деятельность. В итоге только за последние месяцы трижды - 26 января, 8 февраля и 15 марта - прокуратуры Петербурга, Челябинской области и Московской области вынесли ее активистам предупреждения в соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Источник «Газеты» в Мосгорсуде в этой связи пояснил, что новый процесс окажется явно «не стандартным». Суд вынужден будет подойти к делу «творчески». Не исключено, что в его решении будет записано "организация существует не де-юре, а де-факто». Прокуратура будет доказывать, что нацболы преступали закон не из хулиганских побуждений, а в рамках своей партийной деятельности, как полагает сотрудник Мосгорсуда, - с целью "подвести действия лимоновцев под определение ОПГ".

Сами лимоновцы новую претензию прокуратуры объясняют тем, что власть их боится: "Она до сих пор опасается последствий "Марша несогласных", который прошел в Петербурге, и боится того, что пройдет в субботу в Нижнем Новгороде", - заявил пресс-секретарь несуществующей партии Александр Аверин.