Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/23/rv/


23 марта 2007, 08:16

Зюганов готовит окончательное решение «русского вопроса»

В субботу в Подмосковье начнет свою работу пленум ЦК КПРФ. На повестке дня необычный для партии вопрос – русский. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов не видит в этом ничего странного, напротив, отмечает, что впервые за сто лет партия озаботилась «русским вопросом». 

Пока не совсем ясно, что именно планируют обсудить коммунисты – сама тема сформулирована весьма своеобразно. Даже межнациональные отношения  для партии интернационалистов – достаточно скользкое поле, а уж отдельно взятый «русский вопрос» - вообще за пределами их политической платформы.

Любопытно, что в повестке дня пленума стоит первым номером  решение «русского вопроса», а вторым номером - «подготовка к выборам». Это отчасти проливает свет на партийную задачу – в последнее время тему национализма пытаются эксплуатировать многие партии и движения – от откровенно маргинальных до «Единой России», запустившей «Русский проект». Здесь КПРФ немного отстает от общей тенденции.

Тем не менее, посвящая теме национализма отдельный пленум, российские коммунисты рискуют залезть на чужую электоральную делянку. Это грозит потерей, с одной стороны, интернационалистического электората, а с другой – не гарантирует приобретение националистического.

На это обращает внимание депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Александр Чуев. Комментируя тему пленума КПРФ, представитель партии «актуальных левых» высказал свое недоумение постановкой главного вопроса: «Это несколько странно выглядит, тем более это пленум партии», - заявил он. - Если бы это была научная конференция или какое-то совещание патриотических сил – это было бы понятно. Но конференция партии, которая должна, наверное, принять какие-то решения в отношении своих программных документов по «русскому вопросу», конечно, выглядит своеобразно».

«У каждого народа есть свои проблемы - и у армянского народа, и у русского народа: развития, становления, межнациональных взаимоотношений, - считает Чуев. - КПРФ никогда не поднимала эту тему в силу приверженности к идеям интернационализма. Видимо, партия решила изменить свою политику понимая, что это тема сегодня актуальная».

Депутат Госдумы подчеркнул, что такая переориентация КПРФ скорее всего приведет избирателя в замешательство. «Мне кажется, что это приведет избирателя в замешательство, потому что коммунистический избиратель – он вполне определенный». «Они всегда утверждали и громко говорили о том, что интернационализм – это самое большое завоевание их партии», - пояснил Чуев. - Поэтому мне, честно говоря, постановка вопроса пленума кажется удивительной».