28 марта 2024, четверг, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2007, 17:26

Атомстройэкспорт получил первый после прекращения финансирования платеж за строительство АЭС "Бушер"

ЗАО "Атомстройэкпорт" получило первый платеж за сооружение АЭС "Бушер" с момента прекращения финансирования, сообщает пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии.

Российская сторона позитивно характеризует этот шаг Организации по атомной энергии Ирана. При этом, помощник руководителя Росатома Сергей Новиков заявил следующее: "то, что наши иранские партнеры преодолели имевшиеся у них трудности, это положительно, однако еще далеко не компенсирует возникшие за период неплатежей потребности площадки".

На вопрос о сумме платежа собеседник агентства сказал, что "данный платеж в обычной ситуации покрыл бы  половину месячного объема расходов, необходимого для нормального  функционирования стройки".

Сергей Новиков также сообщил, уточнил, что АСЭ продолжает работы на АЭС "Бушер". По его словам в настоящее время на площадке работают более 2000 российских специалистов.

Как писал ранее «Полит.ру», в прошлом месяце стало известно, что имеются проблемы с проплатой по контракту с иранской стороны. Если в 4 квартале 2006 года финансирование проекта составило около 60% от необходимого, то в январе 2007 года было получено менее 25% от запланированного финансирования, а платежи за февраль вообще не поступали.

Проведенные в Москве трехдневные переговоры российской компании "Атомстройэкспорт" и Организации по атомной энергии Ирана по поводу достройки Бушерской АЭС закончились фактически ничем – российская сторона отказалась подписывать с иранцами какое-либо совместные документы. Через неделю переговоры продолжились в Тегеране, куда прибыла делегация «Атомстройэкспорта», которые, однако, так же закончились ничем.

Все это время работа на строительстве АЭС продолжалась. Глава Росатома Сергей Кириенко подтверждал готовность российской стороны поставить топливо на Бушерскую АЭС за шесть месяцев до запуска станции, однако при этом заявлял, что сроки запуска сдвигаются уже как минимум на два месяца.

Кроме того, у иранской стороны существуют также проблемы с поставками оборудования из третьих стран, которое  необходимо для строительства АЭС, в частности холодильного оборудования для реактора. Эксперты тогда почти единогласно заявили, что отсутствие проплаты с иранской стороны может повлиять на сроки завершения проекта.

На прошлой неделе Россия и Иран сделали перерыв в переговорах по достройке АЭС "Бушер". Делегация  концерна "Атомстройэкспорт вернулась из Тегерана в Москву в связи наступлением национального праздника Ноуруз и двухнедельным перерывом в работе госучреждений и предприятий. Планируется, что переговоры продолжатся после праздников.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Сроки завершения строительства этой АЭС и порядок его финансирования были зафиксированы в дополнительном протоколе от 26 сентября 2006 г. Согласно ему, Иран начинал финансирование предпусковых работ на АЭС, а Россия обязалась поставить ядерное топливо для АЭС "Бушер" в марте текущего года - за полгода до физического пуска реактора, запланированного на сентябрь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.