Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/27/nato/


27 марта 2007, 08:52

Конгресс США узаконил поддержку вступления Украины и Грузии в НАТО

Палата представителей конгресса США окончательно утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, сообщает РИА «Новости».

Законопроект под названием "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО" поддержан конгрессменами простым большинством голосов без электронного голосования. Теперь он направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу. В законопроекте также заявлена поддержка «своевременному вступлению в НАТО» Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины.

Кроме того, в документе отражено решение включить эти страны в американскую программу "содействия в сфере безопасности" в рамках подготовки к вступлению в члены Североатлантического альянса. Для этого из федерального бюджета США на 2008 год предусмотрено выделение "средств, которые будут необходимы для оказания содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине".

Согласно справке, подготовленной 9 марта 2007 года бюджетным управлением конгресса США, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности $12 миллионов. На период с 2008 по 2012 годы управление прогнозирует расходы на эти цели в размере $30 миллионов.