Драгоценные нанокристаллы выращены на вате

Как сообщает Science Daily, группа ученых под руководством Грегори Эксархоса (Gregory Exarhos) из Северо-западной Тихоокеанской Национальной лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory) смогли вырастить экологически чистым способом металлические нанокристаллы одной и той же величины.

Исследователи использовали обработанные кислотой хлопковые волокна в качестве субстрата для быстрого выращивания металлических нанокристаллов золота, серебра, палладия, платины, меди, никеля и других металлов, а также их оксидов. Оказалось, что при нагревании раствора, содержащего кристаллизованную целлюлозу и соль металла, до 70-200 градусов Цельсия в течение 4-16 часов на молекулах целлюлозы формируются идентичные по форме и размеру металлические кристаллы.

Химические и физические свойства металлических нанокристаллов зависят от единообразия их размеров, поэтому авторы утверждают, что им удалось получить кристаллы, проявляющие каталитические, электрические и оптические свойства, отличные от свойств выращенных ранее беспорядочных кристаллов.

Ученые считают разработанный ими метод экологически чистым, так как для него требуются только нагрев, кристаллическая целлюлоза и соль металла. Более ранние попытки синтеза с использованием едких химикатов приводили к формированию металлических нанокристаллов, значительно отличающихся друг от друга по форме и размеру.

Новые металлические кристаллы с необычной структурой можно использовать для изготовления биосенсоров, приборов для визуализации биологических объектов, для доставки лекарств, а также в качестве катализаторов.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить