Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/06/sabers/


06 апреля 2007, 09:49

Рамзану Кадырову подарили зерноуборочный комбайн и серебристый «Мерседес»

Накануне во втором по величине чеченском городе Гудермес прошла пышная инаугурация нового президента республики Рамзана Кадырова. Он получил окончательное официальное подтверждение своих полномочий, которыми он и так уже обладал в течение последних нескольких месяцев. У него в руках практически полный карт-бланш на управление Чечней. Территория республики контролируется не столько российскими военными, сколько лояльными по отношению к новому президенту республиканскими силовыми структурами.

Из подарков к инаугурации получилась целая выставка, на которой оказалось восемь картин, три сабли и серебристый «Мерседес». 17 музыкальных подношений в честь Рамзана Кадырова на выставку по понятным причинам не попали, как и спортивный комплекс, который пообещали по случаю построить в Грозном друзья из Дагестана. А главным символом мирных намерений нового президента стал зерноуборочный комбайн, полученный им в дар от компании «Ростсельмаш». Во время инаугурации комбайн стоял рядом с павильоном, после чего был передан в местное сельскохозяйственное училище.

Как отмечает газета «Время новостей», многих раздражает откровенный авторитаризм Кадырова и факты нарушения прав человека, приписываемые его силовым структурам. Часть экспертов считает, что чеченская общественно-политическая традиция вообще не предполагает единоличного управления, и вооруженная оппозиция, существовавшая даже у самых популярных лидеров новейшей Чечни, – яркое тому свидетельство. В самой Чечне о таких вещах говорят исключительно вполголоса – никогда еще там так не боялись говорить о власти, как сейчас. Но сам Кадыров пообещал вчера печься о соблюдении прав и свобод своих сограждан.


С другой стороны, жесткие методы Кадырова находят своих апологетов, в том числе и за пределами республики. Среди сторонников «жесткой руки» в остальных регионах России уже циркулируют полушутливые прогнозы дальнейшей карьеры молодого чеченского президента и рифмовки типа «Хочешь жизни без майдана – позови сюда Рамзана».