29 марта 2024, пятница, 08:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2007, 17:40

Наноцилиндры транспортируют лекарства лучше, чем наносферы

Как сообщает журнал Коммерческая биотехнология, ученые университета штата Пенсильвания, работающие под руководством профессора Дениса Дишера (Dennis E. Discher) обнаружили, что наноцилиндры из синтетического полимера транспортируют лекарственные препараты гораздо более эффективно, чем традиционные наносферы.

Эксперименты проводились на мышах, которым предварительно имплантировалась ткань рака легких человека. В организм мышей вводились лекарства в составе наноцилиндров из синтетического полимера полиэтиленгликоля. Диаметр цилиндров составлял 20 нм, а длина была сравнима с размерами клеток крови. Оказалось, что наноцилиндры сохранялись в кровотоке в течение недели, что приводило к значительному уменьшению размеров опухолей. Для сравнения, сферические наночастицы циркулируют в крови только несколько часов после инъекции.

По мнению ученых, данное открытие может пролить свет на функционирование вирусов, частицы которых имеют цилиндрическую форму, в том числе вирусов Эбола и птичьего гриппа.

Справка: полимер полиэтиленгликоль (ПЭГ) используется при изготовлении шампуней и некоторых продуктов питания. Несмотря на синтетическое происхождение, совместимость полиэтиленгликоля с человеческим организмом признана официально, что делает его идеальным материалом для изготовления наноконтейнеров для лекарственных препаратов.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.