29 марта 2024, пятница, 08:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2007, 16:44

Национальной лабораторией по нанотехнологиям станет Курчатовский институт

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отчитались перед президентом РФ Владимиром Путиным о выполнении его поручения по разработке программы развития наноиндустрии.

Иванов сообщил, что на прошлой неделе он провел совещание, по итогам которого удалось "выйти на триаду": президентская инициатива, федеральная целевая программа по оборудованию научных центров и создание национальной лаборатории, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Фурсенко, в свою очередь, сообщил, что программа развития наноиндустрии готова и документ может быть представлен на рассмотрение.

Что касается национального центра, то Курчатовский институт выиграл право на то, чтобы стать головной организацией индустрии. "Это будет пилотный проект, мы представляем, как он должен работать", - добавил министр. "Рассчитываем, что в ближайшее время соответствующее положение будет утверждено и центр начнет работу", - добавил он.

По словам Фурсенко, также подготовлена и внесена в правительство РФ федеральная целевая программа развития инфраструктуры наноиндустрии. Она подразумевает обеспечение научных центров передовой научно-технологической базой. "Рассчитываем в ближайшее время на заседании правительства ее утвердить", - добавил он.

Владимир Путин высоко оценил потенциал Курчатовского института. "Центр был и остается гордостью российской науки, является одним из признанных центров и в России, и в мире", - отметил президент РФ. "Именно здесь создавался ядерный щит России, а сегодня здесь проводятся исследования науки в самых различных областях", - подчеркнул он. "Центр опирается на интеллектуальную базу и кадровый состав", - отметил Путин. Он также с удовлетворением подчеркнул, что центр развивается, напомнив, что посещал Курчатовский институт в 1999 г еще в должности премьер-министра РФ.

Наноиндустрия - одно из приоритетных направлений мировой науки, технологий и техники. В июле 2006 года на базе научного центра «Курчатовский институт» организован Факультет нанотехнологий и информатики (ФНТИ), обладающий уникальным оборудованием для научных исследований и практических разработок в области нанотехнологий.

Раздел Полит.ру "Передовая наука" регулярно публикует новости и материалы в области нанотехнологий, собранные в специальный сюжет "НАНОТЕХНОЛОГИИ".

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.