28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2007, 18:54

Проведена оценка опасности наноразмерных аэрочастиц

По сообщению Nano news net, английские ученые Эндрю Мэйнард (Andrew Maynard) и Роберт Эйткен (Robert Aitken) недавно опубликовали статью, в которой они раскрывают некоторые риски, связанные с производством наноструктур.

По данным журнала Nanotoxicology к 2014 году количество людей, занятых в сфере производства наноматериалов составит более 10 миллионов, поэтому риск, исходящий от наноразмерных структур следует учитывать уже сегодня.

Одним из таких рисков является появление воздушных взвесей наночастиц, как побочный продукт производства. В большинстве своем они токсичны для человека, и могут вызывать ряд заболеваний.

Мэйнард и Эйткен разделили все возможные типы искусственно созданных наночастиц на девять категорий – от простых сферических частиц до сложных супрамолекулярных комплексов. Далее были исследованы эффекты, которые различные наночастицы производят на организм. В результате исследователями получена система, показывающая, какие типы наночастиц и их комбинаций наиболее опасны для здоровья.

Этот анализ показал, что для определения степени опасности того или иного атмосферного окружения на производстве будет недостаточно какого-либо одного теста для того, чтобы узнать, насколько рискованно находиться в нем. Инструменты для проведения подобного анализа будут довольно сложными и многофункцион­альными, так как им нужно будет распознать несколько типов наночастиц сразу, и определить их концентрацию в окружающей среде.

Сейчас ученые заняты разработкой подобного инструмента – его предварительно назвали «универсальный аэрозольный мониторинг». Эта система будет способна детально анализировать воздух и делать заключение о том, насколько опасно находиться в этой среде людям.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить в Московском физико-техническом государственном университете на Факультете нанотехнологий и информатики (ФНТИ). Он был организован в июле 2006 года на базе научного центра «Курчатовский институт» , обладает уникальным оборудованием для научных исследований и практических разработок в области нанотехнологий.

Раздел "Полит.ру" "Передовая наука" регулярно публикует новости и материалы в области нанотехнологий, собранные в специальный сюжет "НАНОТЕХНОЛОГИИ".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.