29 марта 2024, пятница, 10:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2007, 07:12

Киргизских митингующих оппозиционеров разогнали слезоточивым газом

Вчера поздно вечером в Бишкеке загремели взрывы. Это произошло на девятый день бессрочного митинга киргизской оппозиции, требующей отставки президента Бакиева и проведения досрочных президентских выборов. У Белого дома, как называют в киргизской столице резиденцию правительства и президента, взрывались светозвуковые гранаты и гранаты со слезоточивым газом. Так стоявшие в оцеплении Белого дома омоновцы отреагировали на попытки группы из двух десятков митингующих спровоцировать драку с милиционерами, пишет газета «Время новостей».

Гранаты со слезоточивым газом полетели и на трибуну митинга, где находились некоторые лидеры оппозиции - Темир Сариев и Мелис Эшимканов. Толпа числом чуть более тысячи человек, стоявшая у ограды правительственной резиденции, была рассеяна применявшими газ омоновцами. К половине десятого вечера по бишкекскому времени площадь Ала-Тоо была полностью очищена от митингующих и занята представителями силовых структур.

К наступлению ночи площадь очистили от юрт и палаток работниками городского комитета благоустройства. В столичной мэрии несколько снисходительно сообщили, что сегодня с утра «их смогут забрать владельцы». Это означает, что бессрочный митинг протеста оппозиции можно считать законченным - на площади ночевать его участникам будет уже негде.

Вчера же было возбуждено уголовное дело по событиям в центре Бишкека, в его рамках на допрос в госкомитет по национальной безопасности были вызваны лидер оппозиции Феликс Кулов и начальник его штаба Омурбек Суваналиев. Насколько это помешает лидерам ОФ продолжать осуществление своего давления на власть, сказать трудно. Но очевидно, что оппозиция получила вчера для этого мощный пропагандистский ресурс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.