29 марта 2024, пятница, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2007, 14:24

В России не ждут ничего хорошего от нового президента Франции

Эксперты не ждут ничего хорошего для России от результатов президентских выборов во Франции. Напомним, что во втором туре за пост президента будут бороться кандидат от правоцентристов, представитель правящей право-консервативной партии «Союз за народное движение» Николя Саркози и социалистка Сеголен Руаяль. Результат второго тура будет во многом зависеть от того, кому отойдут голоса центриста Франсуа Байру, который получил поддержку 18,5% избирателей. Подсчеты аналитиков и соцопросы показывают, что, скорее всего, победа достанется Саркози.

Сеголен Руаяль и Николя Саркози одинаково неудобна для России, говорит руководитель Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. «Я не думаю, что в случае победы лидера правящей партии или представителя социалистов, для отношений Франции с Россией будет какая-то принципиальная разница. И те и другие одинаково не очень удобные партнеры для нас и с точки зрения прав человека, и с точки зрения всего того, что нам обычно предъявляют сейчас на Западе», – сказал Коновалов в интервью РИА «Новости».

Президент Фонда «Политика» Вячеслав Никонов говорит, что победит Саркози и это повредит российско-французским отношениям. Никонов заметил в интервью «Интерфаксу», что Саркози не является  «поклонником российско-французских отношений». «Ведь он венгр по происхождению, и это многое определяет. К тому же, когда Саакашвили приезжает во Францию, то останавливается у Саркози. Так что, я бы не стал ожидать от него развития российско-французских отношений, как при Жаке Шираке», – сказал Никонов.

Тем не менее председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал сегодня журналистам, что Россия будет выстраивать партнерские отношения с Францией вне зависимости от того, кто станет ее новым президентом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.