Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/27/cez/


27 апреля 2007, 16:31

CEZ и РАО "ЕЭС" подписали протокол о намерениях в сфере реформирования энергетики России

Председатель Правления и Совета директоров чешской электроэнергетической компании CEZ Мартин Роман, председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и генеральный директор ТГК-4 Геннадий Кочетков подписали протокол о намерениях в сфере реформирования энергетики России, сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС".

В документе отмечается заинтересованность компании CEZ в реформировании энергетической отрасли России и ее готовность участвовать в качестве стратегического партнера ТГК–4 при создании новых генерирующих мощностей на площадках Щекинской ГРЭС, а также при реконструкции и модернизации существующих энергоблоков станции.

В первую очередь, CEZ заинтересована в строительстве на базе Щекинской ГРЭС новой ПГУ мощностью 400-420 МВт. Для реализации этого проекта ТГК-4 и CEZ создадут совместную компанию, решение об этом было согласовано с основными миноритарными акционерами ТГК-4.

Данный проект является уникальным – это первый проект создания СП между иностранным инвестором и генкомпанией группы РАО "ЕЭС России". В дальнейшем, если это будет признано целесообразным, совместная компания возьмется за реализацию еще одного проекта на базе Щекинской ГРЭС: строительство двух угольных энергоблоков мощностью по 200-250 МВт.

В ближайшее время специалисты CEZ планируют посетить Щекинскую ГРЭС для изучения ее технико-экономических данных. Полученные результаты лягут в основу Меморандума об основных условиях создания совместной компании, который ТГК-4 и CEZ планируют разработать и согласовать до конца мая с.г.

В ходе церемонии подписания протокола, руководство CEZ выразило интерес к проводимой генкомпаниями РАО "ЕЭС России" подготовке к выпуску эмиссий дополнительных акций и возможной продаже пакетов акций генкомпаний, принадлежащих РАО "ЕЭС России".

Для более тесной координации работ по подписанному протоколу, в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа, в которую войдут специалисты РАО "ЕЭС России" и CEZ.