29 марта 2024, пятница, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2007, 06:09

США решили бороться с энергетическими картелями

Юридический комитет в составе десятерых сенаторов США единогласно поддержал закон NOPEC, позволяющий вести судебное преследование стран, организованных в энергетические картели и манипулирующих ценами на природные ресурсы. Несмотря на то что в законопроекте нет ни слова о газе, а говорится о "сговоре нефтедобывающих стран, в результате которого искусственно и критически были сокращены запасы и вздуты цены на топливо", глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, МИД и "Газпром" заявили, что действия сената США их беспокоят, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, инициативы американских сенаторов по NOPEC направлены на расширение действия антимонопольного законодательства в стране. "Пока билль не станет законом, потребители во всей стране будут страдать, как сейчас",– говорится в заявлении сенаторов. В 1979 году федеральный суд в США уже постановил, что картельные ценовые решения ОПЕК являются результатом не коммерческих, а "правительственных" действий, и поэтому защищены законом о зарубежном суверенном иммунитете, не позволяющим привлекать правительство одного государства к ответственности в суде другого государства. Но проект NOPEC предоставляет полномочия силовым структурам США, выходящие далеко за пределы полномочий внутренних дел в стране. Принятие закона "позволит федеральному правительству начинать судебные преследования любой иностранной державы, включая страны–члены ОПЕК, за сговор по установлению цен и за искусственное сокращение объемов доступной нефти".

Как пишет "Коммерсантъ", меры, которые суды США могут применять, если будет принят этот закон, останутся на усмотрение судей. В подобных случаях это обычно арест или конфискация активов правительств других стран в США. По этой схеме, например, действовала компания Noga, договор правительства РФ с которой предусматривал отказ от суверенитета России в этом вопросе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.