Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/29/klevita/


29 апреля 2007, 03:28

В Ливии пройдет судебное заседание по делу 5 болгарских медсестер

В Ливии в воскресенье пройдет судебное заседание по делу пяти болгарских медсестер и палестинского врача, ранее приговоренных к смерти по обвинению о заражении детей СПИДом, сообщает РИА «Новости».

Медиков обвиняют в клевете на ливийских полицейских и посягательстве на их профессиональную честь и достоинство - обвиняемые утверждали, что к ним применялись пытки для получения показаний по делу о заражении детей.

Судебный процесс по иску ливийских полицейских был открыт в феврале этого года. Полицейские заявили, что утверждения подсудимых о том, что к ним применялись пытки для получения признательных показаний по делу о заражении детей СПИДом в госпитале Бенгази, являются ложью.

Прокурор потребовал для подсудимых максимального наказания за обвинение в клевете - шести лет тюремного заключения и денежного штрафа. Истцы также требуют, чтобы подсудимые выплатили им денежную компенсацию морального ущерба в размере от $4 миллионов до $5,5 миллионов каждому.

Суд над девятью полицейскими, которых обвинили в применении пыток к заключенным медикам, состоялся 7 июня 2005 года. Все они были оправданы.